Messes dominicales

 

Dates des célébrations du 2 mars 2019 au 29 septembre 2019

 

DATE

 

JOUR

 

LIEU

 

HORAIRE

 

PARTICULARITE

 

mars-19

 

02-mars-19

 

samedi

 

Trévillers

 

18h

03-mars-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

 

06-mars-19

 

mercredi

Damprichard

10h

 

Les Cendres

 

* Maîche

 

17h30

 

* pour les enfants de la catéchèse

Le Russey

20h

 

09-mars-19

 

samedi

 

Noël Cerneux

 

18h

10-mars-19

dimanche

Maîche – Le Russey

10h

 

16-mars-19

 

samedi

 

Montandon

 

18h

17-mars-19

dimanche

Damprichard – Le Russey

10h

 

23-mars-19

 

samedi

 

Bonnétage

 

18h

24-mars-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

 

30-mars-19

 

samedi

 

* Charquemont

 

18h

* 3° étape de la 1° des communions

31-mars-19

dimanche

Maîche – * Le Russey

10h

* 3° étape de la 1° des communions

 

avr-19

 

6-avr.-19

 

samedi

 

Les Ecorces

 

18h30

7-avr.-19

dimanche

Damprichard – Le Russey

10h

 

13-avr-19

 

samedi

 

Fessevillers

 

18h30

 

Les Rameaux

14-avr-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

 

Les Rameaux

18-avr

jeudi

Maîche – Le Russey

20h

Jeudi saint

19-avr

vendredi

Maîche – Le Russey

20h

Vendredi saint

20-avr

samedi saint

Maîche – Le Russey

21h

Veillée pascale

21-avr-19

dimanche

Charquemont – Damprichard – Le Russey

10h

Pâques

 

27-avr-19

 

samedi

 

Le Barboux

 

18h30

28-avr-19

dimanche

Maîche – Le Bélieu

10h

 

mai-19

 

04-mai-19

 

samedi

 

* Les Bréseux

 

18h30

 

* Assemblée de la Parole

05-mai-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

* Montlebon

* Rassemblement des chorales

 

11-mai-19

 

samedi

 

Plaimbois du Miroir

 

18h30

12-mai-19

dimanche

* Maîche – Le Russey

10h

 

* Première des communions

 

18-mai-19

samedi

 

Courtefontaine

 

18h30

19-mai-19

dimanche

* Damprichard – Le Russey

10h

 

* Première des communions

 

25-mai-19

 

samedi

 

La Chenalotte

 

18h30

26-mai-19

dimanche

* Charquemont – Le Russey

10h

 

* Première des communions

30-mai-19

jeudi

Maîche – Le Russey

10h

L’Ascension du Seigneur

 

juin-19

 

1° juin 2019

 

samedi

 

Fournet-Blancheroche

 

18h30

02-juin-19

dimanche

Damprichard – Le Russey

10h

08-juin-19

 

samedi

 

Grand Combe des Bois

 

18h30

09-juin-19

dimanche

* Maîche – Le Russey

10h

La Pentecôte – * Profession de Foi

10-juin-19

lundi

Le Bizot

10h

15-juin-19

samedi

 

Les Plains et Grands Essarts

 

18h30

16-juin-19

dimanche

Charquemont – * Le Russey

10h

 

* Première des communions

22-juin-19

samedi

 

* Les Ecorces

 

18h30

 

* fête patronale

23-juin-19

dimanche

Damprichard – Le Russey

10h

 

29-juin-19

 

samedi

 

Frambouhans

 

18h30

30-juin-19

dimanche

Maîche – Le Russey

10h

 

juil-19

06-juil-19

 

samedi

 

Laval Le Prieuré

 

18h30

07-juil-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

13-juil-19

 

samedi

 

Le Mémont

 

18h30

14-juil-19

dimanche

* Trévillers – Le Russey

10h

 

* fête patronale

20-juil-19

 

samedi

 

Mont de Vougney

 

18h30

21-juil-19

dimanche

* Damprichard – Le Russey

10 h

 

* fête patronale

27-juil-19

 

samedi

 

* Les Fontenelles – Chapelle Ste Anne

 

18h30

 

* fête patronale

28-juil-19

dimanche

Maîche – Le Russey

10h

* Ste Anne de Plain

???

 

* fête patronale

 

août-19

03-août-19

 

samedi

 

Indevillers

 

18h30

04-août-19

dimanche

Le Russey

10h

 

dimanche à la ferme – secteur de Maîche

 

lieux et horaires pas définis

10-août-19

 

samedi

 

* Courtefontaine

 

18h30

 

* fête patronale

11-août-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

15-août-19

jeudi

Damprichard – Grand Combe des Bois

10h

L’Assomption de la Vierge Marie

17-août-19

samedi

 

Saint Julien Les Russey

 

18h30

18-août-19

dimanche

Maîche – Le Russey

10h

 

24-août-19

 

samedi

 

* Cernay l’Eglise

 

18h30

 

* fête patronale

25-août-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

31-août-19

samedi

Cerneux-Monnot

18h30

 

sept-19

1er septembre 2019

dimanche

Damprichard – Le Russey

10h

 

07-sept-19

 

samedi

 

* Indevillers

 

18h30

 

* fête patronale

08-sept-19

dimanche

Maîche – Le Russey

10h

 

14-sept-19

 

samedi

 

Le Luhier

 

18h30

15-sept-19

dimanche

Charquemont – Le Russey

10h

 

21-sept-19

 

samedi

 

Montandon

 

18h30

22-sept-19

dimanche

Damprichard – * Grand Combe des Bois

10h

* Notre Dame de la Salette

 

28-sept

 

samedi

 

Bonnétage

 

18h30

29-sept

dimanche

* Maîche – Le Russey

10h

* fête patronale

 

oct-19

 

07-oct-19

 

samedi

 

* Fournet-Blancheroche

 

18h30

 

* fête patronale

 

Publicités