25ème dimanche du temps ordinaire – Année A

Paroisse du Plateau de Maîche

blog-paroisse : upmaiche.com – courriel : upmaiche@wanadoo.fr – tél : 03.81.64.09.84.

 

Dimanche 20 septembre 2020 – Semaine 39

25ème dimanche du temps ordinaire – Année A

 

 

 

     Décès : Claire IELSCH (Trévillers).                   Nicole RENAUD (Charquemont).

                    Monique BRISCHOUX (Maîche).         Yohan COLIN (Charquemont).

                   Fulbert NAPPEZ (Charquemont).

 

 

 

Samedi 19 septembre : 16h à la salle paroissiale de Charquemont :

                                         3ème étape vers la première des communions.

                   18h30 messe à Charquemont.

 

 

Dimanche 20 septembre :

                   10h messes à Damprichard et Grand Combe des Bois (La Salette).

                   11h à Damprichard, baptêmes de :

                                  Kameron BOULLIER, fils de Dylan et Kim MARTIN,

                                  Maylone RIONDEL, fils de Dany et Adeline COURGEY.

 

 

Samedi 19 et dimanche 20 septembre : quête pour les frais d’hébergement des prêtres âgés.

 

 

Lundi 21 septembre : ménage de l’église de Maîche, à partir de 9h (balayage, poussière…)

                   Nous vous attendons nombreux, merci d’apporter le matériel nécessaire.

 

 

Mardi 22 septembre : 9h messe à Goumois.

                   14h au Château du Désert à Maîche : réunion Fraternité des malades de Maîche (port du masque obligatoire).

 

 

Mercredi 23 septembre : 9h messe à Indevillers.

Jeudi 24 septembre : 9h messe à Maîche.

 

 

Samedi 26 septembre :

   14h célébration en mémoire de Roland PARREAUX.

   18h30 messe à Frambouhans, messe de rentrée

                                                      et remise du livre « Ta Parole est un trésor » aux CE2.

 

 

Dimanche 27 septembre : 10h messes à Maîche (fête patronale),

                                             et au Russey (3ème étape de la première des communions).

 

 

   11h à Maîche : baptêmes d’Andréa DUBAIL, fille de Fabien et Cécile FAIVRE,

                                                  Maëlle GENEIX, fille de Florent et Charlène MONNOT,

                                                  Esteban RENAUD, fils de Sébastien et Aurélie JACQUIN.

 

 

Formations des catéchistes à 20h aux Fontenelles :

Mardi 22 septembre pour les CE2 – Mercredi 23 septembre pour les 6ème et 5ème.

Jeudi 24 septembre, pour les CM1.

Dimanche 20 septembre à 16h30 ou 17h30 à l’église de Cernay-l’Eglise,

Concert « Musique au cœur du patrimoine, sur le thème :

Tour du monde en musique (duo à cordes, violon et Alto. » Entrée libre.

DON DU SANG

* Lundi 21 septembre, de 16h à 19h30 à la salle des fêtes de Damprichard.

* Mardi 22 septembre, de 16h à 19h30 à la salle des fêtes de Charquemont.

* Vendredi 25 septembre, de 15h30 à 19h30, salle de convivialité (La Rasse) à Maîche.

 

 

 

Intentions de messes données pour le 31 mai 2020 avant le confinement :

René LAUBERT et famille LAUBERT-CHATELAIN ; Fernand MARADAN et famille ; Rolande HENRIOT et viv.déf. familles HENRIOT-CAGNON.

 

 

 

En cas de décès, vous appelez le : 07.71.88.25.47.

 

Intentions de messes pour le 20 septembre :

Anniversaire de Jean-Marie PIERRE ; Louis BOILLOT et parents déf. ; Hubert MERCIER ; Albert PRETOT ; Jean-Marie, Germaine et Joseph GUIGON ; pour Pierre VUILLEMIN ; Fernande BOILLON ; familles CAGNON-CHAIGNAT et Odile ; Joseph GIGON et famille ; Robert et Jeanne BARTHET ; Marie-Thérèse NOROY ; déf. familles GIGON-MOUREAUX ; Paul CIOURTINAT ; Joseph, Anne et Michel MARADAN ; viv.déf. familles NICOT-CHEVAL ; Marcelle, Robert et sa sœur Claire FREZARD ; Antony BILLOD-MOREL et famille ; famille Paul et Denise BESSOT ; Henriette MONNET ; en action de grâce ; Raymond TATU ; Colette PARRENIN ; Michel SANDOZ, Henri PERROT et viv.déf. familles SANDOZ-PERROT ; André SANDOZ ; Sandrine VERNEY et parents déf. familles SANDOZ-VERNEY ; Michel, Gaby, Suzanne GUYOT et familles CATTE-GUYOT ; Ferjeux NAPPEY ; viv.déf. familles TIROLE-CHEVENEMENT ; Antoine, Marguerite et Betty MONNET ; Fernand MARADAN et viv.déf. familles MARADAN-BESSOT ; Rémy GIGON et viv.déf. familles BRIQUEZ-GIGON ; Henry, Juliette, Gaby, André, Joseph et parents TAILLARD ; déf. familles PALOVIC-JOURDAIN-GRAIZELY ; Elisée, Marthe et Hélène GUILLAUME ; Louis et Michel MUNNIER ; Thérèse PERROT-AUDET ; Francis, Monique et Philippe MONNET ; familles JEANNEROT-GUILLAUME et viv.déf. ; Romain NAPPEZ ; viv.déf. familles NAPPEZ-PETIT ; famille PETIT-LAB ; Marie-Jeanne JEANNEROT ; Christiane HENRIOT et familles HENRIOT-PATOIS ; Luigi et Marie-Claude MOLINARI ; Hélène, Emile TOURNIER et déf. familles TOURNIER-MARTIN ; déf. de la communauté paroissiale de Fournet-Blancheroche, leurs familles et les malades ; Pierre VUILLEMIN ; Fernande BOILLON ; Odile CHARDON ; Roland PARREAUX.

 

 

Intentions de messes pour le 27 septembre :

Anniversaire de Mario et Joseph ANGIOLINI ; Jean MONNIN ; pour Antoine et Elisabeth EPENOY ; Eva et Auguste CORNEILLE ; Simone JACQUOT ; Hélène, Emile TOURNIER et déf. familles TOURNIER-MARTIN ; Jean-Pierre RESTELLI ; viv.déf. familles JEAMBRUN-RENAUD ; Marie-Louise, Charles JACOULOT et famille ; Jean-Marie, Mickaël SCHELL et déf famille Jules SCHELL ; Dominique PONCOT ; Colombe JEANNIN ; familles PETITJEAN-DELACOUR-HERMAN ; Claude PARATTE ; François ROCH et déf. sa famille ; viv.déf. familles NAPPEY-SANDOZ ; Roland PERROT-AUDET ; Estelle, Gérard PIERRE et déf. familles PIERRE-DROMARD ; Michel, Thérèse NARBEY, Abel, Colette NOROY et viv.déf. familles ; Marcel MARTIN et sa famille ; Eléonore MAGNIN et déf. familles MAGNIN-SILVANT ; viv.déf. familles TOURNOUX-GUIGON ; Jean-Pierre KLOTTER, Elisabeth VERNEY et Christian DURAND ; Robert BRUNNER, Brigitte NOROY et viv.déf. familles BRUNNER-DUBAIL ; Séverine MERCIER ; familles VUILLEMIN-JACOULOT et Pascal NARBEY ; Gérard MERCIER et viv.déf. famille MERCIER-CHEVAL ; Jeanne, François MOREL et déf. familles ; Denis MOUREAUX ; Régine TRIPONNEY ; Jean-Claude BRISEBARD et familles BRISEBARD-BOBILLIER ; Henri, Juliette, Gaby, André, Joseph et parents TAILLARD ; Henriette MOUGIN et sa famille ; Claude BAVEREL, Sylvie, Yann et déf.leurs familles ; Jean-Claude MOUGIN et viv.déf. sa famille ; Abbé Alphonse BESSOT et ses parents déf. ; familles CORNEILLE-BILLOTTE et parents viv.déf. ; Marie-Louise SANDOZ et Germaine MOUGIN ; Gaston MILLESSE ; familles PATOIS-LEGOFF ; Pierre, Thérèse et Marc BERNARD ; Henri EMONIN et familles VUILLEMIN-BILLOTTE-BOILLON ; Renée BOURDON ; Geneviève GUILLAUME et sa famille ; déf. familles PARRENIN-JACOULOT ; Monique CUCHEROUSSET ; en remerciements à Notre Dame de Lourdes ; Christiane BRETILLOT et viv.déf. familles BRETILLOT-BINETRUY ; famille Paul FLEURY ; Françoise CAZZADORI ; Henriette et Justin BESSOT ; René SAUCIER ; Michèle CORNEILLE ; en action de grâce ; Lucie, Maurice MISERE, Georges et Léa CHEVAL ; Michel MARMET ; Raymonde TARBY ; Ida RICHARD et viv.déf. familles RICHARD-SALVI ; Joseph GIGON et famille ; Paulette SANDOZ ; famille WASNER-RENAUD ; Michel JEAMBRUN et sa famille ; Raymonde BERTHET ; Claire IELSCH ; Nicole RENAUD ; Monique BRISCHOUX, Yohan COLIN ; Fulbert NAPPEZ.

 

 

par upmaiche